Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Consiglio Direttivo – Elezione Rappresentante Comuni con meno di 5.000 abitanti – Ballottaggio

Egr. Sig. Sindaco,

l’Assemblea del 12 febbraio scorso si è conclusa con il seguente risultato:

LISTA  N° 1 – Comuni inferiori ai 5.000 abitanti N° VOTI
1) POROTTI MASSIMO – Sindaco Biandronno 56
2) ZAPPAMIGLIO PIETRO – Sindaco Gorla Maggiore 51
3) SCHIPANI EMANUELE MARIA – Consigliere Marchirolo 51
4) PAOLELLI ELEONORA – Sindaco Bodio Lomnago 51
5) GALBIATI MARCO – Sindaco Castello Cabiaglio 50
CANDIDATI CHE HANNO CONSEGUITO LO STESSO NUMERO DI VOTI
6) SQUIZZATO MARCO – Consigliere Cadrezzate con Osmate 46
7) FANTONI PIER DAVIDE – Vice Sindaco di Leggiuno 46
LISTA DEI NON ELETTI:
8) MARTINO FRANCO VINCENZO 45
9) RETO MIRKO – Sindaco Casciago 43
10) OREGIONI FRANCO – Sindaco Monvalle 43
11) DE ROCCHI DANILO – Sindaco Casalzuigno 17
12) CERANA CELESTINO – Assessore Tronzano Lago Maggiore 16
13) CEPPI DAVIDE – Consigliere Cortenova 15
14) MINORINI SONIA – Consigliere Cuveglio 14
LISTA  N° 2 – Comuni superiori ai 5.000 abitanti N° VOTI
1) CITTERIO CRISTIANO  – Sindaco Vedano Olona 35
2) ANANIA FRANCESCO  – Consigliere Laveno Mombello 33
3) BELLIFEMINE MARIA IRENE – Sindaco Malnate 33
4) TONELLI STEFANO – Consigliere Besnate 33
CANDIDATI CHE HANNO CONSEGUITO LO STESSO NUMERO DI VOTI
5) ALBIZZATI SIMONE – Consigliere Castronno 27
6) CROSTA PAOLO – Assessore Cairate 27
7) PALADINI MOLGORA ALESSANDRO – Sindaco Angera 27
8) ZENI FRANCO – Sindaco Cavaria Con Premezzo 27
LISTA DEI NON ELETTI:
9) PATICELLA FABIO – Assessore Cislago 26
10) ALBERIO SILVANA – Sindaco Gavirate 25
LISTA  N° 3 – Altri Enti N° VOTI
1) BARRA GIUSEPPE – Presidente Consorzio Campo Fiori 6
2) GINELLI GIORGIO – Presidente COINGER 6
3) IOCCA GIUSEPPE – Presidente Unione Ovest Lago Varese 6
LISTA DEI NON ELETTI:
4) CAPOGNA SUSANNA – Tesoriere Ordine Ingegneri Varese 2
5) FRATTINI PATRIZIO – Presidente Bacino Imbrifero Montano – Bimt 0

L’Assemblea, nel prendere atto che nelle liste n. 1 e n. 2 vi sono candidati che hanno riportato lo stesso numero di voti, ha deciso di procedere ad una seconda votazione tra i candidati interessati (ballottaggio).
Il Presidente in carica ha convocato l’assemblea prima per il 2 poi per l’11 marzo, ma entrambe le convocazioni sono state annullate per i noti provvedimenti restrittivi adottati da Governo e Regione per contenere il rischio di contagio da Covid-19.
Nel frattempo sono pervenute in Upel le rinunce dei Sig.ri Albizzati Simone e Crosta Paolo; pertanto sono eletti quali componenti del Consiglio Direttivo, in rappresentanza dei comuni con più di 5.000 abitanti (lista 2), i Sig.ri Paladini Molgora Alessandro e Zeni Franco.
Resta, dunque, di procedere con l’elezione del rappresentante per i comuni con meno di 5.000 abitanti (lista 1). I candidati sono Fantoni Pier Davide e Squizzato Marco.
Dal 3 giugno è possibile spostarsi anche tra regioni, ma permane il divieto di assembramento. Dunque, ipotizzare un’assemblea con diverse decine di persone, all’interno della nostra sede, non sembra essere una soluzione opportuna; tuttavia, per non prolungare ulteriormente la fase di rinnovo degli organi dell’associazione, è necessario procedere alla votazione, nel rispetto delle norme di sicurezza.

Pertanto, la S.V. è convocata presso la nostra sede, in Via Como n. 40, per esprimere il proprio voto per uno dei due candidati sopra indicati,

MERCOLEDI’ 24 GIUGNO 2020
Il seggio elettorale resterà aperto
dalle 15.00 alle 18.00

Nel caso non potesse essere presente Le ricordo che può conferire delega ad altro amministratore.
Le deleghe rilasciate per la seduta del 12 febbraio restano valide.
L’ufficio elettorale, nominato nella seduta del 12 febbraio, è composto da: Sonia Minorini (Assessore del comune di Cuveglio), Valter Tomasini (Assessore del comune di Cardano al Campo) e Filippo Gesualdi (Sindaco del comune di Ferno).

Cordiali saluti

Il Presidente
Marco Cavallin

Si allega modulo per conferimento delega

Elenco Comuni associati divisi per Provincia + altri enti associati

OLTRE IL COLLE

ALBIOLO
ALSERIO
ANZANO DEL PARCO
APPIANO GENTILE
ASSO
BARNI
BELLAGIO
BEREGAZZO CON FIGLIARO
BINAGO
BRIENNO
BULGAROGRASSO
CANZO
CARATE URIO
CARLAZZO
CASTELNUOVO BOZZENTE
CERNOBBIO
CIRIMIDO
COMO
ERBA
EUPILIO
FIGINO SERENZA
GRANDATE
GRAVEDONA ED UNITI
GUANZATE
LASNIGO
LIMIDO COMASCO
LIPOMO
LOCATE VARESINO
LOMAZZO
LURATE CACCIVIO
MENAGGIO
MOLTRASIO
MONGUZZO
MONTANO LUCINO
MONTORFANO
MOZZATE
MUSSO
ORSENIGO
PIANELLO DEL LARIO
PLESIO
POGNANA LARIO
PONTE LAMBRO
PORLEZZA
PROSERPIO
PUSIANO
RODERO
SAN SIRO
SENNA COMASCO
SOLBIATE CON CAGNO
TURATE
VALMOREA
VALSOLDA
VENIANO
VERTEMATE CON MINOPRIO
VILLA GUARDIA
ABBADIA LARIANA
BALLABIO
BARZANO’
BARZIO
BULCIAGO
CASSAGO BRIANZA
CASSINA VALSASSINA
CESANA BRIANZA
COLLE BRIANZA
CORTENOVA
CREMENO
DERVIO
DORIO
ELLO
GALBIATE
GARBAGNATE MONASTERO
GARLATE
INTROBIO
LECCO
MALGRATE
MERATE
MOGGIO
MONTEVECCHIA
OLGINATE
OLIVETO LARIO
PAGNONA
PASTURO
PERLEDO
PESCATE
PREMANA
PRIMALUNA
ROGENO
SIRONE
SUELLO
TACENO
VALGREGHENTINO
VARENNA
TAVAZZANO CON VILLAVESCO
TURANO LODIGIANO
BARLASSINA
BESANA IN BRIANZA
COGLIATE
LENTATE SUL SEVESO
SEVESO
TRIUGGIO
ARESE
BOFFALORA SOPRA TICINO
CASTANO PRIMO
CERRO MAGGIORE
LAINATE
MAGNAGO
MESERO
NERVIANO
PARABIAGO
RESCALDINA
RHO
ROBECCHETTO CON INDUNO
SOLARO
VANZAGHELLO
VANZAGO
AGRATE CONTURBIA
FONTANETO D’AGOGNA
GHEMME
MASSINO VISCONTI
POMBIA
SORISO
VARALLO POMBIA
CEDRASCO
FUSINE
TARTANO
AGRA
ALBIZZATE
ANGERA
ARCISATE
ARSAGO SEPRIO
AZZATE
AZZIO
BARASSO
BARDELLO
BEDERO VALCUVIA
BESANO
BESNATE
BESOZZO
BIANDRONNO
BISUSCHIO
BODIO LOMNAGO
BREBBIA
BREGANO
BRENTA
BREZZO DI BEDERO
BRINZIO
BRISSAGO VALTRAVAGLIA
BRUNELLO
BRUSIMPIANO
BUGUGGIATE
BUSTO ARSIZIO
CADEGLIANO VICONAGO
CADREZZATE CON OSMATE
CAIRATE
CANTELLO
CARAVATE
CARDANO AL CAMPO
CARNAGO
CARONNO PERTUSELLA
CARONNO VARESINO
CASALE LITTA
CASALZUIGNO
CASCIAGO
CASORATE SEMPIONE
CASSANO MAGNAGO
CASSANO VALCUVIA
CASTELLANZA
CASTELLO CABIAGLIO
CASTELSEPRIO
CASTELVECCANA
CASTIGLIONE OLONA
CASTRONNO
CAVARIA CON PREM.
CAZZAGO BRABBIA
CISLAGO
CITTIGLIO
CLIVIO
COCQUIO TREVISAGO
COMABBIO
COMERIO
CREMENAGA
CROSIO DELLA VALLE
CUASSO AL MONTE
CUGLIATE FABIASCO
CUNARDO
CURIGLIA MONTEVIASCO
CUVEGLIO
CUVIO
DAVERIO
DUMENZA
DUNO
FAGNANO OLONA
FERNO
FERRERA DI VARESE
GALLARATE
GALLIATE LOMBARDO
GAVIRATE
GAZZADA SCHIANNO
GEMONIO
GERENZANO
GERMIGNAGA
GHIFFA
GOLASECCA
GORLA MAGGIORE
GORLA MINORE
GORNATE OLONA
GRANTOLA
GRAVELLONA TOCE
INARZO
INDUNO OLONA
ISPRA
JERAGO CON ORAGO
LAVENA P.TRESA
LAVENO MOMBELLO
LEGGIUNO
LEGNANO
LONATE CEPPINO
LONATE POZZOLO
LOZZA
LUINO
LUVINATE
MACCAGNO-PINO-VEDDASCA
MALGESSO
MALNATE
MARCALLO CON CASONE
MARCHIROLO
MARGNO
MARNATE
MARZIO
MASCIAGO PRIMO
MERCALLO
MERGOZZO
MESENZANA
MONTEGRINO V.
MONVALLE
MORAZZONE
MORNAGO
OGGIONA S.STEFANO
OLGIATE OLONA
ORIGGIO
ORINO
PORTO CERESIO
PORTO VALTRAVAGLIA
QUARNA SOPRA
RANCIO VALCUVIA
RANCO
SALTRIO
SAMARATE
SANGIANO
SARONNO
SESTO CALENDE
SOLBIATE ARNO
SOLBIATE OLONA
SOMMA LOMBARDO
SUMIRAGO
TAINO
TERNATE
TRADATE
TRAVEDONA MONATE
UBOLDO
VALGANNA
VARANO BORGHI
VARESE
VEDANO OLONA
VENEGONO INF.
VENEGONO SUP.
VIGGIU’
VIZZOLA TICINO
ANTRONA SCHIERANCO
ARMENO
BACENO
BAVENO
BEE
BOGNANCO
CAMBIASCA
CANNERO RIVIERA
CANNOBIO
CASALE CORTE CERRO
COLAZZA
COSSOGNO
CRAVEGGIA
CREVOLADOSSOLA
CRODO
FORMAZZA
MACUGNAGA
MALESCO
MONTECRESTESE
OGGEBBIO
ORNAVASSO
ORTA SAN GIULIO
PETTENASCO
PREMENO
PREMIA
RE
ROMAGNANO SESIA
SAN BERNARDINO VERBANO
TRAREGO VIGGIONA
TRASQUERA
TRONZANO LAGO M.
VALSTRONA
VANZONE CON S. CARLO
VARZO
VERBANIA
VIGNONE
VOGOGNA
AGESP SPA
ALER VARESE
ALFA SRL
Autorità di Bacino Lacuale dei Laghi Maggiore, Comabbio, Monate e Varese
Autorità di Bacino del Lario e dei Laghi Minori
AZIENDA SPECIALE UFFICIO D’AMBITO TERRITORIALE OTTIMALE VARESE
B.I.M.T.
Camera di Commercio di Varese
Comunità Montana Piambello
Comunità  Montana Valli del Verbano
COMUNITA’ MONTANA VALSASSINA VALVARRONE VAL D’ESINO E RIVIERA
Consorzio Campo dei Fiori
Consorzio Intercomunale Gestioni Rifiuti (COINGER)
Consorzio Parco Alto Milanese
COUB VERBANO CUSIO OSSOLA
GESEM SRL
ORDINE INGEGNERI VARESE
PARCO REGIONALE SPINA VERDE
PREALPI GAS
PROVINCIA COMO
PROVINCIA LECCO
PROVINCIA MONZA E BRIANZA
PROVINCIA VERBANIA
PROVINCIA VARESE
SARONNO SERVIZI SRL
TAGLIANI FAUSTO
UNIONE OVEST LAGO VARESE
UNIONE DEI COMUNI LOMBARDA PREALPI
UNIONE DEI COMUNI LONATE POZZOLO E FERNO
UNIONE MONTANA CUSIO E MOTTARONE
UNIONE SUD EST MILANO PARCO DELL’ADDETTA
UNIONE BELLANO E VENDROGNO
UNIONE DEI COMUNI DI CAMPARADA E LESMO

FAQ - Le risposte alle domande più frequenti su Assemblea e rinnovo del Consiglio Direttivo

Chi può presentare la candidatura a componente del Consiglio Direttivo?
Il Sindaco, il Presidente o il delegato permanente di un comune/ente associato a Upel.

Cosa si intende per “ente”?
Per “ente” si intendono Province, Comunità Montane, Unioni, Aziende speciali, Società ed organismi partecipati da enti locali.

Entro quando deve pervenire la candidatura a componente del Consiglio Direttivo e con quali modalità?
La candidatura deve pervenire tassativamente presso la sede dell’Upel in via Como 40, entro le ore 18:00 dell’11 febbraio 2020, compilando l’apposito modulo scaricabile nella sezione “Convocazione Assemblea ordinaria 2020” del sito Upel.

Quali sono le modalità di elezione del Consiglio Direttivo?
L’elezione dei 15 membri avviene a scrittura segreta su tre liste che rappresentino le varie realtà associative, e precisamente:

  • lista n.1 per l’elezione di 6 rappresentanti dei comuni con popolazione inferiore ai 5000 abitanti;
  • lista n.2 per l’elezione di 6 rappresentanti dei comuni con popolazione superiore a 5000 abitanti;
  • lista n.3 per l’elezione di 3 rappresentanti di Province, Comunità Montane, Consorzi, Aziende speciali ed altri Enti.

Cos’è la delega permanente?
È una delega conferita dal Sindaco/Presidente a un rappresentante del proprio comune/ente, il quale lo rappresenterà in Assemblea ordinaria e straordinaria e, se eletto, anche nel Consiglio Direttivo dell’Upel. Il delegato permanente agirà, in Assemblea, in nome e per conto del Sindaco/Presidente per tutto il periodo di durata del mandato.

A quali soggetti il Sindaco/Presidente può conferire la delega permanente?
Può delegare un assessore o un consigliere facente parte del proprio comune/ente, oppure, nel caso di Aziende speciali ed altri enti, un rappresentante in base allo statuto del proprio ente.

Ai fini della partecipazione all’Assemblea dell’11 febbraio, in Iª convocazione, e del 12 febbraio, in IIª convocazione, e della votazione per il Rinnovo del Consiglio Direttivo prevista all’ordine del giorno, il Sindaco/Presidente può conferire delega anche ad altri Sindaci/Assessori/Consiglieri/rappresentanti di altri comuni/enti. Fino a quante deleghe possono essere conferite?
Possono essere conferite fino ad un massimo di n. 10 deleghe.

Il sindaco di un comune con popolazione inferiore ai 5.000 abitanti, può rappresentare, previo conferimento di delega, un comune con popolazione superiore ai 5.000 abitanti?
Sì (e viceversa).

Quante preferenze può esprimere un Sindaco/Presidente (o suo delegato)?
Potrà esprimere fino a n. 6 preferenze per la fascia di appartenenza del proprio comune, e fino a n. 3 preferenze se appartenente ad un “ente”, così come di seguito esposto:

  • Se rappresenta un comune di fascia demografica inferiore ai 5.000 abitanti, può votare solo ed esclusivamente per l’elezione dei rappresentanti dei comuni con popolazione inferiore ai 5.000 abitanti (ed esprimere fino a un massimo di n. 6 preferenze);
  • Se rappresenta un comune di fascia superiore ai 5.000 abitanti, può votare solo ed esclusivamente per l’elezione dei rappresentanti dei comuni con popolazione superiore ai 5.000 abitanti (ed esprimere fino a un massimo di n. 6 preferenze);
  • Se rappresenta un “ente”, può votare solo ed esclusivamente per l’elezione dei rappresentanti di Province, Comunità Montane, Consorzi, Aziende speciali ed altri Enti (ed esprimere fino a un massimo di n. 3 preferenze).

Il soggetto al quale viene conferita delega, potrà votare ed esprimere preferenze per la fascia di appartenenza del comune delegante, per ogni delega ricevuta.

Se un sindaco/Presidente/delegato di un comune di fascia demografica inferiore ai 5.000 abitanti riceve la delega di un comune di fascia superiore ai 15.000 abitanti potrà esprimere fino a n. 6 preferenze per i comuni sotto i 5.000 abitanti, e fino a n. 6 preferenze per i comuni sopra i 5.000 abitanti in ragione della delega ricevuta.

Se a un Sindaco/Presidente/delegato vengono conferite dieci deleghe quante saranno in totale le preferenze che potrà esprimere?
Se a un sindaco/Presidente/delegato vengono conferite dieci deleghe da parte di altrettanti comuni, potrà esprimere fino a n. 66 preferenze.

È previsto un gettone di presenza per i membri del Consiglio Direttivo e per i membri dell’Assemblea?
No, la partecipazione al Consiglio Direttivo e all’Assemblea è a titolo gratuito.

 

La segreteria Upel è a disposizione al numero di telefono 0332 287064 e all’indirizzo mail upel@upel.va.it per ogni ulteriore informazione in merito.